16.12.2021
На кафедре информационных систем и технологий прошла научно-практическая конференция «Надёжность технических систем: теория и практика»
16 декабря 2021 г. на кафедре «Информационных систем и технологий» прошла научно-практическая конференция «Надёжность технических систем: теория и практика». Конференция была посвящена к 100-летию со дня рождения А. М. Половко – основателя Ленинградской научной школы надёжности вычислительных систем.

Анатолий Михайлович Половко – советский учёный в области надёжности сложных систем, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. С 1973 года по 1989 год заведовал кафедрой информатики и вычислительной техники, Ленинградской лесотехнической академии имени С. М. Кирова.

Надёжность технических систем является одним из актуальных вопросов в современном мире. Только в Российской Федерации насчитывается более 4,5 критически важных техногенных объектов, обеспечение которых в непрерывной и корректной работе, должном функционировании и поддержке должного состояния стратегически важной задачей по обеспечению и повышению надёжности работоспособности данных объектов. В связи с этим конференция привлекла не только преподавателей, но и студентов. Количество, принявших участие в конференции, составило более 50 участников. Среди участников конференции не только представители «Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова», но и другие университеты,

  • «Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского»,

  • Университет «ИТМО»,

  • «Сибирский государственный университет науки и технологий имени М.Ф. Решетнева».